vita / curriculum vitae

Showreel & Vita PDF Showreel

Jahrgang / year of birth

1981

Wohnort / residence

Berlin

Wohnmöglichkeiten / possible accomodations

Köln, Hamburg / Cologne, Hamburg

Körpergröße / height

168 cm / 5 ft 6 in

Augenfarbe / eye color

braun / brown

Haarfarbe / hair color

rotblond / auburn hair

Sprachen / languages

Deutsch, Englisch, Französisch, Polnisch
/ German, English, Polish, French

Mehr / more

Geburtsort / place of birth

Wloclawek (Polen) / Wloclawek (Poland)

Nationalität / nationality

Polnisch / polish

Sport / sport

Fechten, Reiten, Ausdruckstanz, Akrobatik, Skilaufen
/ fencing, horse riding, modern-dance, acrobatics, Cross-country skiing

Führerschein / driving licence

Klasse 3 / car (B)

Auszeichnungen / awards

2006 nominiert für den Deutschen Fernsehpreis als
„Beste Schauspielerin Nebenrolle“ für Bella Block – Die Frau des Teppichlegers.

Ausbildung / education

Staatliche Hochschule für Film, Fernsehen und Theater in Lodz (Polen)
/ National Film School in Lodz (Poland)

Cinema/cinema

2015 Jonathan, Regie: Piotr J.Lewandowski,

2015 Paula, Regie: Christian Schwochow
2012 Westen, Regie: Christian Schwochow
2012 Die Abseitsfalle, Regie: Stefan Hering
2010 Die verlorene Zeit, Regie: Anna Justice
2010 Milczenie jest złotem, Regie: Ewa Pytka
2008 The Rainbowmaker, Regie: Nana Djordjadze

2007 The Nightwatching, Regie: Peter Greenaway
2007 Jeszcze Raz, Regie: Mariusz Malec

Mehr / more

TV-Filme / TV movies

2016 Stralsund, Regie: Lars Gunnar-Lotz

2016 Tatort Kiel- Borowski und das verlorene Mädchen, Regie: Raymond Ley

2015 Stralsund, Regie: Lars Gunnar-Lotz

2015 Notruf Hafenkante, Regie: Marian Westholzer

2015 Bettys Diagnose, Regie: Sabine Bernadi

2014 Matthiesens Töchter, Regie: Titus Selge

2014 Nele in Berlin, Regie: Katinka Feistl

2014 Heiter bis Tödlich, Regie: Thomas Freudner

2014 Tatort Kiel- Borowski und der Himmel über Kiel, Regie: Christian Schwochow

2014 Danni Lowinski, Regie: Richard Huber

2013 Soko Köln, Regie: Sascha Thiel

2013 Frau aus dem Moor, Regie: Christoph Stark

2013 Soko München, Regie: Philip Osthus

2013 Soko Leipzig, Regie: Robert del Maestro

2012 Kreuzer kommt, Regie: Richard Huber

2011 Soko Stuttgart, Regie: Didi Danquart

2010 Wie ein Licht in der Nacht, Regie: Florian Baxmeyer

2010 Küstenwache, Regie: Dagmar von Chappius

2010 Schimanski, Regie:Thomas Jauch

2009 Notruf Hafenkante, Regie: Ulli Baumann

2009 GSI- Spezialeinheit Göteborg, Regie: Daniel Lind Lagerlöf

2008 Unter anderen Umständen, Regie: Judith Kennel

2006 Ein starkes Team, Regie: Michael Bielawa

2006 Kinder der Vertreibung, Regie: Hans C. Blumenberg

2006 Mr. Soft, Regie: Ralf Huettner

2006 Das Geheimnis im Moor, Regie: Kai Wessel

2002 Verzauberter Stein, Regie: Jerzy Bielunas

TV-Reihe / TV series

2015 Tatort Kiel, Regie: diverse, feste Rolle- Jana Kroll-die Pathologin

2012 Kreuzer kommt, Regie: Richard Huber
2010 Der Schwarzwaldhof, Regie: Berno Kuerten
2010 Flemming, Regie: Bernhard Stephan
2010 Schimanski, Regie: Thomas Jauch
2009 GSI-Spezialeinzheit, Regie: Daniel Lind Lagerlöf
2006 Ein starkes Team, Regie: Michael Bielawa
2006 Kinder der Vertreibung, Regie: Hans C. Blumenberg
2005 Bella Block, Regie: Kai Wessel

Kurzfilm / short movie

2003 Bruchstücke, Regie: Malgorzata Zabkowska
2003 Maja, Regie: Jacek Podgorski